среда, 22 августа 2012 г.

Визуализируя это


Мне никогда не нравилось слово “визуализация”из-за затертости его псевдо-психологами в своих околонаучных книжках и из-за лузеров, которые считают, что картинка на холодильнике может магическим образом, без всяких дополнительных усилий, сжечь 20 лишних килограмм, превратиться в BMW или стать телепортом. Но после того, как пару лет назад простая заставка с прекрасным Дубровником на рабочем столе настолько намылила мне глаза, что через полгода я внезапно там оказалась, мне уже сложно спорить с тем, что визуализации работают, главное – правильно понимать, что это такое и уметь ими пользоваться.

Правило первое: знать, чего хочешь
Это как в загадывании желаний – очень важно более или менее точно сформулировать для самого себя, чего же ты хочешь. Я имею в виду, что нельзя просто хотеть “похудеть”, или “путешествовать”, или “стать богатым и знаменитым”. Больше конкретики! Если похудеть – то, в каких местах и насколько сильно, если путешествовать – то, куда именно. Ведь поездка на Берег слоновой кости или в Бердянск – тоже своеобразное путешествие, если что.
Конечно, порой сложно понять, чего именно хочется. И сомнения – это нормально. Но все же подумайте: если вы совсем не уверенны в том, чего “хотите”, стоит ли это визуализировать?
Успешно "отвизуализированные" Дубровник, Рим и Барселона
Правило второе: выбрать правильную картинку
Когда определитесь с объектом визуализации, не пожалейте времени и выберите хорошую картинку, которая бы не просто вдохновляла и радовала глаз, но и максимально точно соответствовала вашим ожиданиям от мечты, желаемому настроению и состоянию души. Благо, теперь у нас кроме Google Images есть Pinterest и We heart it
Если вы просто хотите "замуж", скорее всего вам не подойдет эта картинка
Правило третье: не делать глупостей
Разместите картинку на рабочем столе лэптопа, планшета, смартфона. Можно распечатать ее и повесить на видном месте. Можно наклеить в блокнот или вложить в кошелек. Неважно. Главное, чтобы она была на виду. Но не переусердствуйте. Не стоит делать фотообои или создавать безумные коллажи в полстены. И уж тем более не стоит распечатывать фотку автомобиля и сидеть на ней, или фотку Раяна Гослинга и спать с ней. Некоторые люди уверяют, что только так визуализации и работают. Но мы-то знаем, что это не правда. Никакой магии, никакого волшебства, никаких ритуалов, только ваше желание и действия. 
Печь торт в виде Раяна Гослинга - это точно слишком
Правило четвертое: не ждать у моря погоды
Если вы полагаете, что после размещения картинки на видном месте период активных действий заканчивается и включается режим ожидания, то вы наивный дурак не правы. Скорее наоборот – теперь каждый раз, как взгляд цепляется за картинку, вы должны не просто подумать о своей мечте, но и сделать шаг вперед навстречу ей. Например, я хочу поехать на концерт Florence and the Machine и по этому случаю у меня два пин-борда на Pinterest, куда я скидываю фотки с Парижем и самой Флоренс, с каждой новой фоткой – делаю что-то, чтобы осуществить задуманное – купила билет, посчитала расходы на перелет и гостиницу и т.д.
По первой купила билетики, по второй начали планировать перелеты.
Правило пятое: верить
Ну, и самое главное – никогда ни на минуту не сомневайтесь в том, что визуализация сработает и мечта сбудется. Не просто верьте, а знайте, потому что знать – это даже круче, чем верить! А если 100%ой уверенности нет или она легко колеблется, то вернитесь к первому пункту и подумайте, действительно ли это ВАША мечта и стоит ли она усилий.

Текст и картинки: Anna Bodrova

1 комментарий: