воскресенье, 12 августа 2012 г.

Идеальный день в Одессе. Часть вторая


День
Если день выдался жарким, то я настойчиво рекомендую ничего особенно активного не предпринимать. Конечно, можно поехать кататься на канатной дороге, посетить катакомбы (которые еще больше роднят Одессу с Парижем ^^), сделать тур по городским музеям или выбрать какую-нибудь пешеходную экскурсию. Но зачем? Ведь мало удовольствия шататься по улицам, рискуя получить тепловой или солнечный удар! Гораздо больше его в том, чтобы сидеть на приятно пахнущей новым деревом террасе Тавернетты (ул. Екатерининская, 45), пить ледяное вино и пробовать всякие вкусности из их невероятного меню, или пить необычный базиликовый мохито в кафе Базилик (ул. Гаванная, 2 или ул. Дерибасовская, 1), или же неспешно обедать и смотреть шикарную подборку кулинарных книг в Розмарине (ул. М. Арнаутская 46А), где хоть и нет террасы, но зато прохладно и очень приятно внутри. Или можно уехать на Дачу (Французский бульвар, д. 85, корп. 15), чтобы слушать старые наивные песни, качаться в гамаке и есть вареники с вишнями.

А вот после обеда, к 4-5 часам, можно вернуться к культурной программе (см.выше) или лучше отправиться в порт – посмотреть на город с другой стороны, погреться на солнышке и полюбоваться морем, поесть эклеров в недавно открывшемся здесь Компоте, оценить скульптуры младенца и жены моряка, может быть, покататься на катере. На обратном пути не мучайте себя подъемом по Потемкинской лестнице, а поднимитесь на фуникулере, который, наконец, открылся после долгого ремонта, который по все видимости никак не пошел ему на пользу.

Если же перспектива затяжного обеда кажется вам малоинтересной (я не хочу в это верить!! Но допускаю, да), то есть пара мест, в которых можно с пользой и удовольствием, а главное – в прохладе – провести время. Например, можно заглянуть в Сад Скульптур возле Литературного музея, где прекрасный Дюк в джинсах и иногда бывают интересные и совсем нескучные выставки. 


Вечер и ночь
Заранее позаботьтесь о своем вечернем досуге и обязательно проверьте афишу Театра на Чайной, если есть спектакль, без сомнений заказывайте билет и к 8 приезжайте смотреть на чудесную игру актеров в необыкновенно талантливо поставленных пьесах. Ничего конкретного и не посоветуешь, потому что весь репертуар прекрасный. 

Если в театр попасть не удалось можно посетить Филармонию – это невероятной красоты здание (бывшая биржа, кстати) стоит того, чтобы попасть внутрь, и самым лучшим поводом может быть концерт американского одессита Хобарта Эрла. 
Продолжать вечер нужно тут же, в очаровательном дворике ресторана Бернардацци – пить шампанское, слушать музыку и выбирать, в какой клуб податься дальше – уехать в Аркадию и сделать тур по всем местным дискотекам, прогуляться пешком до самого лучшего True Man (ул. Пушкинская, 75), или же найти слегка трешовый и хардкорный Выход (ул. Бунина, 24) и пить и плясать там до утра без лишнего пафоса и за минимум денег. 

Конечно, это далеко не все развлечения, которые вы можете найти в Одессе (только мои самые любимые^^). И не забываем, что "на вкус и цвет товарищей нет", поэтому Google и foursquare вам в помощь и вперед проводить свой идеальный день в Одессе)

Полезная информация
Сайт Одесского Международного Кинофестиваля (следующий пройдет с 12 по 20 июля 2013)


Текст и картинки: Anna Bodrova

Комментариев нет:

Отправить комментарий