суббота, 11 августа 2012 г.

Идеальный день в Одессе. Часть первая


Пусть отсутствие на самом деле дешевых лоукостов, сложности с получением шенгенских виз и скромные зарплаты не позволяют нам менять приевшиеся декорации так часто, как того бы хотелось, в Украине есть немало но и немного мест, куда можно съездить на выходные, дабы почудить, отвлечься от серых будних, отдохнуть и хорошо провести время. Я на своем опыте знаю, что лучший отдых бывает в отрыве от родных мест и привычного круга общения, ведь совсем по-другому себя чувствуешь и ведешь, когда знаешь, что “все, что происходит в Вегасе, остается в Вегасе”;)
Безусловно, лучший вариант для такого побега на выходные – Одесса. (Где-то рядом Львов, но из-за географического положения и транспорта, из Крыма и восточных регионов туда “не убежишь” на пару дней) Объективным подтверждением моего тезиса является обилие фоток и чекинов из “жемчужины у моря” во френд-ленте и невероятная загруженность трассы Киев – Одесса. 

У Одессы есть все что нужно: аэропорт, поезда в разные точки Украины с приятным и удобным (до этого чудо-евро-лета) расписанием, в меру грязное море, красивые уютные рестораны с  невероятно вкусной едой и прекрасными террасами, порт, простые для ориентации улицы (даже такой топографический кретин на второй раз уже справлялся без gps и карты) и чудная легкая атмосфера курортного города, где никто никуда не спешит.

Если вы живете в Украине и никогда не были здесь – срочно берите билет на ближайшие выходные и езжайте. А я пока расскажу вам о том, как провести идеальный день в Одессе.

Утро
Чем раньше начнется утро, тем лучше. Даже если вы приедете в город в 5 утра – здесь есть чем заняться и куда себя деть. Берите с собой кофе (вряд ли в 5 утра с выбором будет много вариантов, но привокзальный McDonalds работает с 5:30^^) и езжайте к утреннему рассветному морю. Ланжерон, Отрада, Аркадия – что угодно! Ведь раннее утро – единственное время, когда пляжи почти пусты, а море не взбаламучено и хотя бы на вид прозрачно и чисто. Через пару часов сюда набежит огромное количество людей, и пляж превратится в сущий кошмар со старой советской открытки. Но вас не должно это пугать, потому что в это время вы уже будете неспешно прогуливаться по влажному асфальту улиц в тенях ароматных акаций и лип, направляясь на уже настоящий утренний кофе и завтрак – на круассаны с овечьим сыром в Компот или на тортики в Жето (пер. Маяковского, 1) или Бандероль (пер. Вице-адмирала Жукова, 4/1). А по пути заглядывайте в дворики – вот там, если постараться, и можно отыскать тот самый одесский колорит – вдруг по дороге наткнетесь на дом с одной стеной, страшно крутой стрит-арт или райский внутренний дворик со скульптурами или даже памятником создателю языка эсперанто.  

Если вы никогда не были в Одесской опере и не собираетесь туда, потому что не по театрам ходить приехали в Одессу не признаете оперу как вид искусства, то яркий, ненапряжный и короткий детский балет, который, как правило, начинается в 12:00, – отличный вариант, чтобы очень-очень дешево (около 20 грн. стоит место в партере) посмотреть неплохой балет, увидеть интерьеры одной из самых красивых опер мира и выпить вкусного, как в детстве, компота в местном буфете.

Если же театр, несмотря на все мои аргументы, - не вариант, езжайте на блошиный рынок на Староконке – там гулять – не нагуляться – старинные брошки и сережки, открытки, книжки, сумки, платья и море других девичьих радостей. Даже я, скептически настроенная к подобным местам, ушла с очаровательными часиками Луч за 15 грн.



И еще про утро: обязательно проверьте афишу Idea Breakfast Odessa – возможно, вам повезет попасть на один из крутейших идейных и креативных завтраков.


Текст и картинки: Anna Bodrova

Комментариев нет:

Отправить комментарий