суббота, 1 сентября 2012 г.

Классовое общество


Если вспомнить, когда 1-е сентября было праздником лично для меня, то честно скажу – в первом классе. Знаете, любовь к доброй первой учительнице с огромной рыжей гулькой на голове, букетики из сопливчиков (мускари) после уроков физкультуры, аппликации из цветной бумаги на уроках труда и дикие игры в коридорах на переменах, от которых учителя были прямо в ужасе. Начальная школа – это практически семья. А потом мы стали взрослее и превратились в маленькую модель общества, и каждый начал искать свое место в нем. В связи с чем, представляем попытку классификации (ох и неблагодарное это дело) классовых мест. Они же места в классе.
Итак, поехали.

Лица с первой парты. Да если еще и из среднего ряда, то это, однозначно, девочки-умницы. Это те, у кого всегда можно списать (если очень хорошо попросить). Это всегда поднятая рука и, я бы даже сказала, не столько лицо, сколько спина, за которой прячется весь остальной класс. Обязательные аксессуары: полный комплект канцтоваров (всегда можно свиснуть линейку на геометрии); большая, туго набитая вспомогательными материалами и методичками сумка/рюкзак; восторженное выражение лица. Вопреки расхожему мнению, таких девочек уважают. И чем старше класс, тем уважение все растет и растет. Потому что задания становятся все сложнее и сложнее. Правда, еще на первых партах сидят девочки с плохим зрением, но это такое – только в начальных классах, поэтому спишем на статистическую ошибку.

Туманные голоса. Это обитательницы последних парт. Выбор дислокации связан с тем, что учеба – лишь одно из важных дел, которым приходится заниматься. Именно эти девочки рисуют, пишут, читают, играют в шахматы, обсуждают все, что только можно, ну и конечно, веселятся  в перерывах между словами учителей (а чаще, не дожидаясь таких перерывов). Обязательные атрибуты – много дополнительных гаджетов, не имеющих отношения к учебе, в остальном – полная свобода самовыражения.

Царицы приоконья. Важность позиции – большое количество дневного света, необходимого для поддержания макияжа в идеальном порядке. Это довольно закрытая группа, в нее можно попасть исключительно в том случае, если ты не только в курсе всех современных трендов, но и соответствуешь им хотя бы процентов так на 80. Обязательные аксессуары – косметичка большая, журналы глянцевые, смена бижутерии и имиджа регулярная. Еще, как правило, высокомерный взгляд в комплекте.

Самые правые. Потому что самые спортивные, и, как следствие, самые сильные. Эти девочки даже используют в самых крайних случаях физические аргументы при выяснении отношений. У меня была такая подруга – все время ходила с гипсом на руке. Видимо, потому что пропускала тренировки. Девочки обычно очень компанейские и, зачастую, берут под свою опеку нуждающихся. Обязательные аксессуары – сумки спортивного образца, потому что тренировочную форму нужно носить с собой всегда.

Альтернативная середина. Тут собираются немногочисленные представительницы свободомыслящей интеллигенции и субкультурщицы. Как ни парадоксально, они отлично ладят, открывая друг другу не только разные стороны жизни, но и конспекты при необходимости. Аксессуары зависят от текущих взглядов и интересов, обычно ярко выражены, но не поддаются систематизации. Для примера, можно увидеть интересное соседство:  хипстерские тренчи и довольно однозначные берцы. И деятельность тут протекает не громогласная, но бурлящая, иногда перетекающая в лозунги и демонстрации.

Кто-то может и скажет мне: "Дорогая, ты что, не смотрела Германику?". Отвечаю – смотрела. Но еще я видела другие школы, и, как человек, поменявший не один раз географию своего местоположения в классе, говорю – почему бы и нет.

Текст : Valeria Sokolovskaya

Комментариев нет:

Отправить комментарий