вторник, 30 октября 2012 г.

Мини-хэллоуин

Даже если вы относитесь к той категории людей, которые считают, что праздники – это заговор продавцов с целью получить максимально возможные прибыли, то вряд ли станете отрицать, что свечи – это красиво и умиротворяющее. А свечи в тыкве – это оригинально и забавно (хотя для людей с чувствительной психикой немного страшно). Так вот, если вы не празднуете Хэллоуин по каким-то причинам, то я все равно настоятельно рекомендую сделать небольшой тыквенный светильник. Просто потому, что с ним приятнее смотреть фильмы ужасов в эту ночь. Создать атмосферу и проявить свои творческие способности можно с минимальными затратами времени и денег. 
Как это было.

Мы ищем тыкву в субботний вечер. Как ни странно, на наших рынках были только огромные, порезанные на части, что не подходит для фонарных целей. Идем в супермаркет, там целая куча тыкв всевозможных размеров и форм. Выбираем 2 штуки и тратим на них 8 гривен. Плюс свечи-таблетки по 50 копеек штука. Вот и все финансовые затраты.

Придя домой, выбираем орудия одушевления тыкв. Более всего понадобятся ножи с плоским и широким лезвием и ложки из тонкого металла. Мне еще пригодился маленький ножик.
  1. Отрезаем верхушку под небольшим углом. Было два вариант – круглая и квадратная. Опытным путем установлено, что лучше вырезать круглую, потому что она не будет проваливаться внутрь. Если вы выбрали маленькие тыковки, крышкой лучше не накрывать, потому что свеча начнет тыквы быстро запекать. А запекать её лучше в духовке. 
  2. Вычищаем семечки. (Если семечки хорошие и крупные - сушите и кушайте, очень полезно - 5к от редактора)
  3. Острой ложкой вычищаем мякоть. Её можно потом скушать. От количества изъятой мякоти будет зависеть то, насколько легко будут прорезаться дырочки. И еще – если вы вытащите много внутренностей, то свеча будет красиво подсвечивать изнутри всю тыкву, создавая призрачно-оранжевый свет. Если вы устали на этом этапе, то можно остановиться и сделать из тыквы вазу для зелени в сельском стиле (просто поставьте внутрь обычную стеклянную банку. Если же энтузиазм еще не пропал, то…
  4. Вырезаем рожицу. Тут рекомендаций особо не будет, потому что воображение у каждого свое. Единственное, что можно сказать – чем меньше будут вырезанные дырочки, тем таинственнее, потому что из них свеча не будет выглядывать.
  5. Засовываем внутрь свечку. 
Вот и все. Времени у нас на это ушло меньше часа. 
А по пути домой я еще развлеклась тем, что с невозмутимым лицом несла перед собой зажженный фонарь. На самом деле, я освещала себе дорогу, потому что было поздно. Но прохожие уже были готовы вызывать скорую откупаться от меня сладким угощением.

Текст и картинки: Valeria Sokolovskaya

Комментариев нет:

Отправить комментарий