четверг, 4 октября 2012 г.

Про хорошие дела

Не единожды уже видела опросы на тему “чем бы вы занимались в жизни, если бы не было необходимости на эту самую жизнь зарабатывать”. 

Самый распространенный ответ среди девушек (или в обязательном списке практически у каждой) – это кулинария. То ли аудитория такая специфическая, то ли действительно в Украине феминизм не состоялся. Неизвестно, что лучше, но я совершенно не против умения готовить вкусняшки, только вот заниматься этим постоянно – для этого действительно нужно призвание. А вообще, все как один хотят заниматься фотографией, живописью, музыкой, выпиливанием из дерева и путешествиями. То есть в идеальном варианте вселенной у нас не будет врачей и юристов, одни творческие специальности. Это вполне объяснимо, ведь в связи с современной гонкой на выживание, все эти творческие начинания приходится откладывать на завтра-завтра-завтра или, в лучшем случае, на глубокую ночь. 

Что же самое интересное, ни один человек даже не задумался о том, что когда у тебя все в порядке, и ты получаешь от жизни все, что нужно-интересно, вот тут-то и самое время помочь другим. Ни одной фразы о благотворительности среди нескольких тысяч опрошенных. Видимо, в нашем предапокалиптическом сознании даже нет представления о том, что все действительно может быть хорошо и спокойно. 

В связи с этим – мой призыв к началу действия! Я предлагаю не дожидаться, пока откроются тайные проходы в идеальное измерение, просто постараемся сделать чуть-чуть лучше ту действительность, которую имеем. 

Полезное с полезным

Самый простой и не затратный способ сделать что-то хорошее – навести порядок в своих вещах. У всех есть ненужные вещи: одежда, посуда, старое постельное белье, игрушки, книги, таблетки на грани срока хранения. Оно пылится, занимает место и создает видимость того, что у вас полный шкаф, хотя носить опять нечего. Срочно собираем все ненужное, стираем, вытряхиваем, кладем в пакеты и отдаем. Тут все зависит от желания и имеющегося времени. Можно отдать все самому в ближайшие интернаты, ночлежки для бездомных, медицинские заведения. Можно отдать социально активным группам в вашем городе, которые рассортируют и отдадут наиболее нуждающимся. В результате вы получите свободные пространства для заполнения новыми штуками (это уж как водится), а вещи перекочуют туда, где им будут очень рады. 

Адресное вмешательство 

Если внимательно посмотреть на своих соседей, то можно найти многодетную или неполную семью, одиноких стариков. Именно то, что находится под самым носом, сложнее всегда заметить. В таком адресном вмешательстве всегда есть условный барьер – неловко подойти к человеку, который не просит, и предложить помощь. Но преодолеть его можно. Поверьте мне, такие люди очень благодарны за ваши игрушки для детей или за лишнюю буханку хлеба, захваченную вами по дороге с работы. Старушка из моего подъезда защищает нас от нападок электрической компании и не позволяет им отключить свет, если чуть-чуть опоздали с оплатой. 

С миру по копейке 

Существует огромное количество благотворительных фондов на любой вкус: международных, всеукраинских, городских. Они помогают неимущим или стерилизуют животных, покупают лекарства брошенным детям или высаживают деревья на пустырях. Выберете что-то, что вам по душе. А в день получения зарплаты переведите хотя бы 10 гривен на свет выбранного фонда, потому что даже за 10 гривен можно купить, например, упаковку болеутоляющего лекарства. 

Зарабатываем и тратим 

Принимайте участие в благотворительных аукционах, где какой-то процент или вся сумма от проданных товаров пойдет кому-то в помощь. Так поступают американские миллионеры. Нам, конечно, еще далеко до таких состояний, поэтому можно просто выбрать приятную вещицу в стиле шебби-шик для кухни, полезную для вас и тех, кто получит денежную помощь. Ну а если вселенная вас догнала, и вы являетесь счастливым представителем творческой профессии, то выставляйте на аукцион свои работы. Вы заработаете и потратите с умом и сердцем. 

В свободное время

Для тех, кто располагает определенным количеством свободного времени, всегда найдется работа. Сфотографировать бездомных щенков для сайта организации, собрать и отвезти вещи по адресу, расклеить объявления об аукционе и прочее и прочее. Вы можете стать активным участником благотворительного движения без всяких денежных вливаний. 

Способов помочь очень много и если вы оглядитесь вокруг, то увидите – нуждающихся в помощи еще больше. Даже не ожидая ничего взамен, вы получаете моральное удовлетворение. А если вы делаете много хороших дел, то ваша карма будет довольна.

Текст: Valeria Sokolovskaya

И 50к от редактора
Всем помочь, к сожалению, невозможно, но вот мой личный небольшой список мест, куда я сама делаю регулярные пожертвования:
  • Лекарства для киевского Центра детской гематологии Охматдета - девочки-умницы очень активно и плодотворно работают во благо детишек.
  • Greenpeace, к которым я присоединилась, подписывая петицию против бурения арктического шельфа и с тех пор получаю их рассылку и посылаю денюжку белым медведям. 
  • WWF - здесь я участвовала только в Часе Земли, но все впереди. 
  • Из ближайших планов закончить курсы доврачебной помощи при Красном кресте
  • Ну, и совсем насущное - это история про бедных и несчастных лошадей в Крыму, которых отдали на бойню, а люди пытаются их спасти. Подробности для желающих помочь здесь

3 комментария:

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  2. Девочки, спасибо Вам большое за такие славные и мотивирующие статьи:)

    Еще по теме: Даже если нет ненужных вещей, или нет в достаточно хорошем состоянии - любым старым покрывалам, постельному белью и даже старой одежде крупных размеров всегда очень рады в собачьих приютах! Они там это всё используют как подстилки для бездомных животных. Я пару раз в год отвожу, прихватит с собой пару коробок овсянки :)

    ОтветитьУдалить
  3. Светик, круто, спасибо за такие хорошие слова и за крутую идею со старыми вещами=)

    ОтветитьУдалить